Концессионные соглашения в жкх: новое в порядке заключения, изменения и реализации


 датадней  место проведения форма цена руб.
  15 декабря 2023 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очнонабор закончен
 15 декабря 2023 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600




Государство предпринимает активные меры поддержки в части исполнения концессионных соглашений и инвестпрограмм в сфере коммунального хозяйства.

Сейчас при реализации концессионных проектов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения один из наиболее актуальных практических вопросов — изменение условий концессионных соглашений (КС) и соглашений о ГЧП в контексте сегодняшней ситуации и последних новелл законодательства.

Прописан порядок изменения условий КС в отношении объектов коммунальной сферы, если имело место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении концессионного соглашения

Тем самым расширились возможности изменения ранее заключенных концессионных соглашений.

Определены особенности заключения долгосрочных концессионных соглашений без проведения конкурса.

В сложившихся условиях возрастает необходимость скорейшего принятия юридически выверенного решения в части заключения или изменения концессионного соглашения.

Законодательство в сфере ЖКХ продолжает совершенствоваться: 28 сентября 2022 г. одобрен в первом чтении законопроект о концессионных соглашениях в ЖКХ. Концессионер теперь будет обязан разработать и утвердить инвестиционную программу; вводятся требования по квалификации к концессионеру и по наличию опыта эксплуатации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; устанавливается финансовое обеспечение исполнения обязательств по концессионному соглашению.

Кроме того, в практике концессий в сфере ЖКХ остается немало острых вопросов, как в части формулирования договорных условий и исполнения соглашений в связи с кардинальными переменами, вызванными, в т.ч. и санкциями, ростом цен, так и в части перезаключения договоров на новый срок и компенсации затрат концессионера на этапе эксплуатации объекта соглашения.

В программе: разъяснение последних изменений, особенностей и проблемных вопросов заключения и исполнения КС в сфере коммунального хозяйства, вопросы трансформации договоров аренды в концессию, новые основания для внесения изменений в КС и порядок внесения изменений. Отдельное внимание - нюансам тарифного регулирования концессионеров, исполнению концессионных соглашений по объектам коммунальной инфраструктуры, судебная практика в сфере КС.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы, региональных органов власти и органов местного самоуправления, центров развития ГЧП, руководителей коммерческих компаний и холдингов, частных инвесторов, специалистов консалтинговых компаний, инвестиционных консультантов, юристов, специалистов в сфере ЖКХ.

Для выступления приглашены ведущие эксперты/практики отрасли.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Изменения правового регулирования в сфере заключения и изменения концессионных соглашений в 2021-2022 гг. Ожидаемые изменения: законопроект № 140808-8 и др.
  • Особенности и проблемные вопросы заключения КСобъектом которого являются объекты теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения. Порядок направления предложений о заключении КС. Существенные условия КС. Гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения. Обязательства концессионера и концедента. Обеспечение исполнения обязательства по заключению концессии.
  • Порядок разработки инвестиционной программы в КС. Порядок расчета минимального размера инвестиционных обязательств концессионера. Ответственность концессионеров за неисполнение инвестиционных мероприятий. Бюджетные и тарифные гарантии по возврату инвестиций.
  • Проведение конкурса: основные этапы и возможные нарушения (по материалам практики). Требования к участникам конкурса. Порядок взаимодействия с ОИВ.
  • Правовой статус имущества, вовлекаемого в реализацию проекта (объект соглашения; «иное имущество»; имущество, не относящееся к объекту соглашения и «иному имуществу»; имущество третьих лиц). Перечень объектов, подлежащих передаче в концессию. Порядок передачи в концессию незарегистрированного и бесхозяйного недвижимого имущества.
  • Утверждение и актуализация схем теплоснабжения; водоснабжения и водоотведения.
  • Новые возможности трансформации договоров аренды объектов ЖКХ в долгосрочные КС (ФЗ от 30 декабря 2021 г. N 469-ФЗ).
  • Обоснование расходов концессионеров. Рекомендации по расчету и обоснованию расходов РСО для заключения или изменения КС.
  • Урегулирование ключевых рисков и препятствий в реализации КС в нестабильных экономических условиях. Основания для изменения первоначальных условий: невозможность исполнения концессионером или концедентом установленных КС обязательств, в том числе в связи с санкциями; задержками в поставках, отсутствием импортного оборудования, изменением тарифов.
  • Подготовка обосновывающих документов для внесения изменений в КС и порядок внесения изменений в КС в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения. Предоставление ФАС согласия на изменение условий концессионного соглашения (ПП РФ от 24.04.2022 № 368, ПП РФ от 30 мая 2022 г. N 988, ПП РФ от 23 марта 2022 г. N 439). Судебная практика изменения КС.
  • Изменение условий концессионных соглашений в связи с ростом цен на строительные материалы в 2021-2022 гг. (ПП РФ от 31.12.2021 N 2594, ПП РФ от 23 июня 2022 г. N 1126). Повторное прохождение государственной экспертизы. Порядок списания заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней).
  • Особенности тарифного регулирования в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения концессионеров.
  • Проблемные вопросы признания концессионного соглашения недействительным или незаключенным. Досрочное расторжение КСкомпенсации при прекращении. Основания для досрочного расторжения, порядок досрочного расторжения, последствия досрочного расторжения КС. Правовая квалификация компенсации при досрочном расторжении КС, особенности правоприменительной практики при взыскании компенсации при расторжении Контроль ФАС за действующими КС. Актуальная судебная практика.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: