Образовательная деятельность в новых условиях: особенности 2023 года


 датадней  место проведения форма цена руб.
 01-03 ноября 20233 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 500
 01-03 ноября 2023
3ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайнуточнить




2022 год стал годом быстрых и неожиданных изменений в системе образования: обновление ФГОС, СанПин, повышенное внимание к воспитательной работе, создание единого образовательного пространства, внедрение цифровой образовательной среды с учетом отечественных разработок и предложений и др. Обновления в образовании коснулись как содержания, так и управления образованием: процессами, кадрами, ресурсами, результатами, информацией.

В новых условиях от администрации образовательной организации требуется не только переоценка существующих управленческих и содержательных аспектов образования, но и их изменение, обновление с учетом современной правовой базы.

На семинаре управленческая команда образовательной организации сможет познакомиться с основными нормативными документами, регламентирующими общее и дополнительное образование, подходами к созданию единого образовательного пространства, экспериментов по внедрению цифровой образовательной среды, изменениями в финансировании образования и др.

Семинар предназначен для руководителей и их заместителей, работников администрации дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей.

Семинар ведет: ведущий эксперт НИУ «Высшая школа экономики», к.ю.н.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.Обзор ключевых изменений 2022 года в нормативном регулировании общего образования. Создание единого образовательного пространства. Обновленные ФГОС, внедрение, усиление роли воспитательной работы, интеграция урочной и внеурочной деятельности, роль классного руководителя. Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений. Изменения в подзаконных актах о порядке осуществления деятельности по программам разных уровней, приеме, переводе, организации питания. Организации непрерывного образования (создание и развитие методической службы в образовательных организациях, школы с низкими образовательными результатами: выявление и работа с ними).

2.Единые федеральные образовательные программы, новые подходы к учебникам в основном общем образовании.

3.Новые требования к организации групп продлённого дня: пересмотр статуса, порядок открытия, внедрение изменений.

4.Новые обязательства в рамках электронной образовательной среды, требования к использованию электронных ресурсов. Эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Импортозамещение в цифровой среде

5.Российское движение детей и молодежи. Изменения в СанПинах. Работа с иностранными гражданами и беженцами.

6.Ведение просветительской деятельности. Новые требования, подзаконные документы, программы и процедуры.

7.Изменения в финансировании образования. Исключение термина "образовательная услуга", изменения региональных и местных полномочий, новые требования к расчету нормативных затрат. Новые требования к платной деятельности. ГЧП в 2022. Новые гарантии для организаций, работающих в арендованных помещениях.

8.Эксперимент по новой системе оплаты труда, новые профессиональные стандарты. Перспективы внедрения.Новая номенклатура должностей работников.

9.Электронный документооборот. Новые требования к открытости образовательных организаций и сайтам. Изменения в защите персональных данных. Нормативное закрепление ограничения отчётности педагогов, внедрение обязательных правил в организации.

10.Особенности работы с беженцами, зарубежными обучающимися, зарубежными партнерами, работниками-иностранцами.

11.Работа с персоналом в 2022 году.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: