Обратное проектирование в импортозамещении 2023: разработка конструкторской документации по имеющимся аналогам изделий


 датадней  место проведения форма цена руб.
 16 марта 2024 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно22 800
 16 марта 2024 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн19 800




В настоящее время применение обратного инжиниринга становится одной из необходимых альтернатив для выживания предприятий в условиях санкционных ограничений, крушения взаимоотношений с западными партнерами и дефицита поставок.

Обратный инжиниринг даст возможность воссоздать утраченные или изношенные детали при отсутствии возможности закупки, при необходимости срочного ремонта, в случаях применения новых механизмов и деталей, при воссоздании изделий, снятых с производства, если необходимо отмасштабировать или изменить геометрию изделия, а конструкторская документация отсутствует, по максимуму обеспечить свою независимость от западных поставщиков.

До 100 % увеличен лимит софинансирования проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия для промышленности (ПП РФ от 31.03.2022 N 522).

Метод обратного проектирования позволит получать необходимые детали и оборудование значительно быстрее и дешевле традиционных методов.

Семинар ориентирован на руководителей, главных конструкторов, главных инженеров предприятий, руководителей конструкторских подразделений, организаций, занимающихся конструкторской и проектной деятельностью.

Для выступления приглашены: начальники отделов, заместители заведующих кафедрой, руководители отделов, директора компаний, эксперты в сфере инновационного бизнеса и бизнес-процессов и другие эксперты-практики.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1.  Реверс-инжиниринг: идеи, темы, что это может дать предприятию?

2.  Определение используемых материалових марки и свойств для изготовления аналога: структура материала, химический анализ, механические свойства, покрытия и упрочняющая обработка, конструкционные материалы. Разборка изделия.

3.  Эскизное проектирование и поиск технических решений.

4.  3D сканирование сложных деталей.  Создание 3D модели на основе образца. Реконструкция поврежденных, утраченных компонентов изделия

5.  Методы топологической оптимизации: поиск наилучшего варианта конструкции.

6.  Точность параметров образца детали в цифровой форме: система допусков и посадок на гладкие элементы деталей, точность формы и взаимного расположения поверхностей элементов деталей, виды нормируемых отклонений расположения, принципы выбора базовых поверхностей. Нормируемые требования к шероховатости поверхностей: параметры шероховатости, правила указания на чертежах требований к шероховатости, видам обработки и направлению микронеровностей. Правила указания на чертежах требований к точности типовых элементов деталей и соединений.

7.  Выпуск электронных конструкторских документов: этапы разработки, последовательность действий, виды. Требования ЕСКД к комплектности конструкторской документации. Равноправность представления КД в традиционной бумажной и электронной форме, возможность их преобразования друг в друга.

8.  Общие требования к выполнению, учету, хранению, передаче электронных конструкторских документов. Способы реализации электронной цифровой подписи в электронных документах. Порядок внесения изменений в ЭКД.

9.  Новые виды КД: электронная модель детали; электронная модель сборочной единицы; электронная структура изделия.

10. Особенности представления, разработки, согласования и утверждения конструкторской документации в автоматизированных системах.

11. Технологии и оборудование быстрого прототипирования

12. Изготовление и испытание опытного образца. Доработка конструкторской документации

13. Реверс инжиниринг- не только копирование, но и возможность создания принципиально новых изделий и деталей по сравнению с аналогами, полученными с использованием классических технологий.

14. Как российское законодательство относится к обратному инжинирингу в условиях санкций?



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: