Специфика трудовых отношений в строительстве в период санкций, мобилизации, глобальных изменений законодательства


 датадней  место проведения форма цена руб.
 01 февраля 2024 года 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
 01 февраля 2024 года
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн17 800




Труд в строительстве отличается периодичностью, тяжестью, частыми командировками, ненормированным графиком. Сотрудникам приходится часто работать в вечернее и ночное время суток, в условиях запыленности, низкой температуры зимой, шума, высотной работы, плохой освещенности.

В таких условиях профессионализм кадровых служб, грамотная и правильная работа с персоналом, способность обеспечить организацию высококвалифицированным потенциалом, приобретают особое значение для эффективности деятельности строительной компании.

Значительно усложняют ситуацию и внешнеполитические факторы, санкции, частичная мобилизация, кардинальные перемены в экономике, оказывающие значительное влияние на рынок труда в строительной сфере.

При этом нельзя не учитывать и многочисленные изменения в трудовом законодательстве и в сопутствующих сферах в 2022 году: введены новые нормы и правила при работе с иностранцами, объединяется ПФР и ФСС, меняется отчетность, ужесточаются требования при работе с персональными данными, произошли масштабные изменения в охране труда.

Семинар будет проведен с учетом самых актуальных норм и требований законодательства, принятых к тому моменту.

Обучение направлено руководителей и специалистов подразделений по работе с кадрами, отделов по труду и заработной плате, директоров по персоналу строительных, ремонтно-строительных и строительно-монтажных организаций

К выступлению приглашены эксперты в сфере трудового законодательства, практики с опытом работы на ведущих предприятиях отрасли.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  1. Ситуация на рынке труда в строительстве в санкционный периодкадры, заработная плата. Как поменялся рынок в строительной отрасли на фоне частичной мобилизации?
  2. Специфика работ в строительстве, влияющая на кадровую политику: длительность проектов, сезонность строительных работ, перерывы между проектами. Как выстроить свою работу и что нужно учесть в первую очередь?
  3. Квалификационные требования к строительным рабочим и руководящим кадрам. Национальный реестр специалистов. Профессиональные стандарты в строительстве в 2023 г.: в каких случаях профстандарты обязательно применять и для каких профессий они утверждены? Оценка персонала в строительстве. Организация обучения и переподготовки работников своими или привлеченными силами.
  4. Особенности трудовых отношений с мигрантами на стройке.  Актуальные изменения законодательства о иностранных работниках.  Повышение допустимой доли иностранных работников в строительстве в 2023 г.  до 80% (ПП РФ от 03.10.2022 № 1751). Оформление трудовых отношений, трудовой договор, договор ГПХ, трудовая книжка: на что обратить внимание. Особенности трудовых отношений и порядок трудоустройства граждан Украины, новых территорий. Хранение и анализ данных по иностранным работникам и их документам. Оперативное заполнение необходимой отчетности. Медицинский осмотр иностранных работников. Типичные ошибки иностранцев и их работодателей.
  5. Организация и ведение воинского учета в 2023 г. Документы воинского учета, обязательные для ведения в организациях. Какие сотрудники подлежат воинскому учету, а какие – нет. Бронирование граждан, пребывающих в запасе. Отчетность в военкомат.  Оценка мобилизационных рисков сотрудников. Социально-трудовые гарантии прав и выплаты мобилизованным сотрудникам. Приостановление трудовых договоров с гражданами, призванными по частичной мобилизации. Помощь семьям мобилизованных: требования законодательства и инициатива предприятий. Ответственность работодателя.
  6. Как сегодня ищут сотрудников для стройки: особенности подбора персонала. Сложные вопросы нехватки квалифицированного персонала и подбора рабочих строителей. Выбор стратегии подбора персонала и как следить за ее исполнением. Инструменты, предлагаемые сайтами по подбору персонала. Как написать правильную и привлекательную вакансию. Предложение вакансии по телефону, почте и в мессенджерах, через социальные сети.  Современные HR – сервисы. Секреты массового подбора. Наем на работу бригад. Сотрудниче­ство с рекрутинговыми агент­ствами. 
  7. Новое в ведении электронного кадрового документооборота строительной компании. Обязанности работодателей по работе с Цифровой платформой «Работа в России».
  8. Специфика и правильное оформление кадровой документации работников строительной отрасли: трудовые договоры. Отпуска. Пенсии. Увольнения.
  9. Требования по охране труда при проведении различного рода работ при строительстве, реконструкции, ремонте. (Приказ Минтруда РФ от 11 декабря 2020 года N 883н). Новое в ОХРАНЕ ТРУДА с 1 марта, 1 сентября 2022 г.: что нужно учесть кадровику строительной организации? Изменения в порядке прохождения медицинских осмотровОбязательность психиатрического освидетельствования.
  10. Учет рабочего времени в строительной организации. Требования к ведению табеля учета рабочего времени: сложные аспекты и типичные ошибки. Трудовой Кодекс о заработной плате для работников строительных, ремонтно-строительных и строительно-монтажных организаций с учетом нормативных актов организации; коллективных договоров; принятых соглашений; заключенных договоров с работниками компании. Сметные цены на затраты труда в строительстве.
  11. Успешные системы оплаты труда в строительстве, тарифная (сдельная, повременная), бестарифная, оклады, премии, поощрительные выплаты: опыт ведущих строительных компаний. Особенности оплаты труда рабочих, специалистов и служащих, руководителей строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций. Оплата за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, ненормированный рабочий день. Материальная и нематериальная мотивация в строительстве: поиск баланса.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: