Организационное проектирование, организационное развитие, управление штатным расписанием и организационной структурой, оптимизация должностного состава и численности



 датадней  место проведения форма цена руб.
 13-14 октября 2023 года 2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
13-14 октября 2023 года
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн26 500




Наступили трудные времена, необходимо, в очередной раз, мобилизоваться и искать ресурсы для выживания. Перед предприятиями встали задачи – удержаться на плаву, выдержать санкции и ограничения, а для этого – перестроиться и снизить издержки настолько, насколько это возможно. При этом - как сохранить персонал в период экономической нестабильности.

Семинар посвящен выявлению и использованию внутренних резервов компании в области управления кадрами. Что такое организационное проектирование и организационное развитие? Как управлять штатным расписанием и организационной структурой и определить оптимальную рабочую нагрузку в период резкого падения спроса и сокращения объемов производства, как оптимизировать бизнес процессы, как минимизировать риски при сокращении/увольнении персонала, сокращении затрат на персонал и ФОТ? Как оформить простой, перевод на удаленную работу? Как в период кризиса сохранить ядро коллектива и остаться конкурентоспособным на рынке?

Программа семинара ориентирована на руководителей и специалистов подразделений по управлению персоналом, начальников отделов кадров, директоров по экономике, начальников ПЭО, специалистов по организационному развитию.

Для выступления приглашены: эксперт в области HR и применения трудового законодательства, аудитор кадровой документации, член «ВКК - Национальный союз кадровиков», практикующий юрист по трудовым спорам, эксперт в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства (профессиональный опыт 19+). Профессиональный опыт включает работу как в государственных учреждениях, так и в коммерческих организациях и другие эксперты-практики.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Анализ и прогнозы развития ситуации на рынке труда в условиях САНКЦИЙ и ДОЛГОСРОЧНОГО КРИЗИСА
  • Системный подход к построению эффективной структуры предприятия. Взаимосвязь стратегии и организационной структуры предприятия. Типовые недостатки и проблемы оргструктур крупнейших российских предприятий.
  • Последовательность этапов формирования организационной структуры. Правила формирования организационной структуры. Методы и стадии организационного проектирования. Основные правила менеджмента и развитие организационной структуры. Типы и особенности организационных структур. Порядок создания единиц организационной структуры. Роль локальных нормативных актов в управлении организационной структурой и штатным расписанием. Закрепление порядка принятия управленческих решений при формировании и изменении организационной структуры. Порядок принятия решения об изменении должностного состава и численности персонала. Использование функционального анализа при оптимизации численности и штата. Обзор методов нормирования труда и расчета численности персонала. Калькуляторы для расчета численности персонала.
  • Оптимизация как процесс управления эффективностью. Определение целей оптимизации. Диагностика текущей ситуации в зависимости от целей. Ищем узкие места: анализ причин снижения эффективности системы управления предприятием. Как выбрать оптимальный тип организационной структуры по предприятию и каждому из его подразделений? Управленческие уровни, распределение ответственности, иерархичность, подчиненность. Оценка требуемых и имеющихся для желаемой структуры ресурсов – человеческих, финансовых, материально-технического обеспечения. На чем нельзя экономитьРеализация проекта по оптимизации оргструктуры. Практические приемы управления изменениями. Определение основных направлений деятельности. Где могут быть подводные камни, как их обойти? Основные приемы и мероприятия по уменьшению сопротивлений.
  • Роль кадровой службы в проектах по оптимизации. Локальные нормативные акты в сфере организационного проектирования.
  • Финансово-экономические показатели в управлении персоналом. Структура расходов на персонал. Расходы предприятия, понесенные на каждом этапе системы управления персоналом: привлечение и планирование численности работников, нормирование, организация и оплата труда, адаптация и планирование карьеры работников, обучение и продвижение сотрудников, формирование кадрового резерва, решение социальных проблем коллектива. Рекомендации Минтруда России по методике расчета затрат на персонал. ФОТ как основная статья затрат на персонал.
  • Трудовые процессы и затраты рабочего времениРабочее время сотрудников как ресурсРоль нормирования труда в условиях управления совершенствованиями и переменами (TPS). Методы нормирования, применяемые в экономически развитых странах.
  • Методы расчёта оптимальной численности персонала. Как определить рациональную численность персонала и в дальнейшем гибко её изменять? Как снизить существующую численность до оптимальной, и при этом избежать конфликтов и социальных проблем (что особенно актуально для градообразующих предприятий).
  • Коммуникации с персоналом в период КРИЗИСА. Обеспечение лояльности и эффективной работы сотрудников в условиях неопределенности. Как избежать демотивации сотрудников? Максимальная открытость или кулуарные решения? Каналы коммуникации с коллективом. «Уволить нельзя оставить». Кто и как это должен делать? Распределение ответственности между кадровой службой и руководителями подразделений.
  • Профессиональные стандарты и профессиональная аттестация как инструмент ротации персонала (238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»).
  • Снижение фонда оплаты труда в период затянувшегося кризиса, варианты действий, нюансы, возможные проблемы и пути решения: без сокращения численности персонала и за счет сокращения численности персонала, оптимизация расходов на соцпакет и льготы; снижение затрат за счет выведения отдельных функций на аутсорсинг, лизинг, привлечение фрилансеров и самозанятых. Применение альтернативных источников найма персонала; снижение бонусной (премиальной) части; снижение расходов корпоративного, общехозяйственного характера.
  • Увольнение работника без риска для компании: защищаем интересы работодателя. Увольнение по соглашению сторон. Обязательные и рекомендуемые процедуры. Правомерность прекращения срочного трудового договораСокращение персонала: все тонкости. Что делать, если сокращение невозможно? Перевод работника на другую должность с меньшим окладом. Выплаты, производимые работнику. Иные основания увольнения по инициативе работодателя. Типичные ошибки, судебная практика.
  • Снижение затрат на персонал за счет оптимизации и автоматизации кадрового делопроизводства. Какие кадровые документы работодатель обязан оформлять, а от каких можно избавиться.     Какие кадровые документы можно оптимизировать и/или перевести в электронный формат. Цифровизация трудовых отношений – как возможность снижения трудовых затрат.
  • Сложные вопросы учета рабочего времени. Неполная рабочая неделя. Сокращенный рабочий день. Совмещение должностей, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Оформление сверхурочной работы. Соблюдение требований трудового законодательства о режиме рабочего времени. Особенности графиков работы сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, медицинского, педагогического персонала и др.
  • Сложные аспекты взаимодействия с профсоюзами при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Регламент взаимодействия с органами службы занятости при сокращении численности или штата персонала. Массовые высвобождения персонала. Процедуры согласования и последовательность проведения. Соблюдение сроков увольнения и финансирование мероприятий.
  • Как правильно перевести работников на дистанционную работу и организовать их работу.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: