Электронный кадровый документооборот: изменения в трудовом кодексе и новые требования



 датадней  место проведения форма цена руб.
26 июня 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
26 июня 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн17 800


 


Уже практически год действует закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений (ФЗ от 22.11.2021 №377-ФЗ), позволяющий создавать, подписывать и хранить кадровые документы в электронном виде без дублирования на бумаге. Пока ведение кадрового ЭДО – добровольное решение каждого работодателя, но многие уверены, что КЭДО скоро станет обязательным для всех.

Наработана первая практика, но проблемы и вопросы остаются. Продолжает обновляться законодательство, и это тоже требует новых разъяснений и обсуждений.

1 сентября 2022 года те работодатели, которые приняли решение вести электронный документооборот, должны будут использовать для этого платформу «Работа в России», портал Госуслуги или собственные информационные системы.

Как правильно организовать работу по внедрению КЭДО в компании? Как выполнить все требования законодательства, обучить сотрудников новым правилам, обеспечить сотрудников электронными подписями? Какую цифровую платформу выбрать для ведения КЭДО? В чем плюсы и минусы каждой из них? Каков алгоритм действий, и что нужно сделать в первую очередь, прямо сейчас?

Программа направлена на обсуждение вопросов, возникающих в практической деятельности руководителей и специалистов кадровых подразделений, директоров и специалистов по вопросам перехода на электронный кадровый документооборот.

Для выступления приглашены: эксперты-практики по трудовому праву и HR, участники кадрового эксперимента Министерства труда РФ и другие.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Актуальные изменения трудового законодательства в 2022 г. ФЗ от 22.11.2021 № 377-фз. Статьи 22.1-22.3. Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1192. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, порядок введения, приема на работу. Переход на взаимодействие посредством электронного кадрового документооборота.
  • Какие кадровые документы можно перевести в электронный формат. Локальный нормативный акт о переходе на КЭДО. Пошаговый алгоритм перехода на кадровый электронный документооборот. Требования к составу и формату электронного документа. Получение согласия работника. Порядок взаимодействия. Сроки уведомления/подписания.
  • Изменения в порядке приема на работу. Уточнение ст. 68 ТК РФ.
  • Как изменения влияют на ЭДО с дистанционными работниками. Практические вопросы.
  • Электронный трудовой договор: самые сложные вопросы.
  • Электронные трудовые книжки: практические вопросы.
  • Особенности работы с персональными данными в условиях цифровизации кадрового документооборота и удалённой занятости в 2022 году.
  • Выбор информационной системы для ведения КЭДО компании: платформа «Работа в России», портал «Госуслуги» или собственная информационная система работодателя. Выбор информационной системы. Какие возможности они предоставляют? Плюсы и минусы. Способ подключения к системе. Внутреннее и внешнее совместительство. Проблемы конфиденциальности.
  • Обзор ведения КЭДО на платформе «Работа в России» и портале «Госуслуги». Какие сложности ждут кадровиков? На что надо обязательно обратить внимание?
  • Использование собственной информационной системы работодателя. Надежная инфраструктура, вопросы безопасности, долгосрочное хранение документов, взаимодействие собственной ИС с платформой «Работа в России» и порталом «Госуслуги».
  • Электронные подписи: какие подписи нужно использовать для подписания документов? Как подписывать документы? Совместимы ли выбранные системы КЭДО с типом электронных подписей, которые работодатель выбрал для электронного документооборота с сотрудниками.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: