Договоры в строительстве



 датадней  место проведения форма цена руб.
03 февраля 2024 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
03 февраля 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн17 800


 


Строительная деятельность порождает множество правовых вопросов и проблем и является одним из самых сложных направлений юридической деятельности.

Кроме того, строительство стало сектором российской экономики, где последствия санкций оказались наиболее значительными. В экстремально короткие сроки разрушены цепочки поставок строительного оборудования, материалов, ограничен экспорт и импорт, лимитированы способы расчетов, значительно выросла стоимость приобретаемых средств, покупательская способность ощутимо снизилась, многие строительные объекты «заморозились», а компании оказались на грани неплатежеспособности.

Выстраиваются новые отношения между участниками строительно-инвестиционного процесса, которые требуют особого внимания и существенных поправок в части договорной работы. Только таким образом можно минимизировать риски, избежать негативных последствий, затяжных судебных процессов.

В программе: особенности и сложные аспекты заключения и выполнения самых распространенных в строительно- инвестиционном процессе договоров, финансовые и налоговые аспекты договоров, права и ответственность участников процесса.

Семинар ориентирован: на руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки.

К выступлению приглашены: к.ю.н., ведущий советник аппарата Комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, член рабочей группы по реформированию ГК РФ (обязательственное право); к.ю.н., эксперт в области строительно-правовых вопросов, участвовал в проектах: ЦКАД, ВОЛС Казань - Альметьевск с ответвлением на Набережные Челны, Алабино-Балтийский тоннель, БСА Лужники, объекты Международного медицинского кластера, Председатель Адвокатской коллегии номер один; к.ю.н., эксперт-консультант по земельному законодательству

Другие эксперты-практики в сфере строительного права.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Особенности различных видов договоров в строительстве: на что обратить внимание? Состав документации для заключения и оформления исполнения основных видов договоров в строительстве.
  • Инвестиционные договоры, распределение долей инвесторов, уступка прав по инвестконтракту. Функции и ответственности инвестора, застройщика, заказчика, технического заказчика, подрядчика, субподрядчика. Варианты оформления взаимодействия.
  • Концессионное соглашение, договор аренды земельного участка, договоры энергоснабжения, договор возмездного оказания услуг, договор поставки, договор на ведение авторского надзора, EPС контракты: их особенности.
  • Договор на выполнение проектно-изыскательских работ. Основные особенности права и обязанности сторон. Особенности согласования предмета договора. Ответственность проектировщика.
  • Договор строительного подряда. Техническая документация как предмет договора, согласование сторонами. Изменения в предмете в процессе исполнения договора и влияние их на цену работ. Срок и согласование условий о начальном и конечном сроке. Встречность обязательств.  Согласование цены. Виды цен (смет). Обязанности заказчика. Обязанность заказчика содействовать выполнению работ и ее отдельные проявления. Приостановление выполнения подрядчиком своих обязательств в случае нарушения договора со стороны   заказчика. Риски в договоре подряда. Права на материалы, риск случайной гибели или повреждения предоставленных для исполнения материалов. Риск случайной гибели или повреждения предмета договора. Недостижение подрядчиком результата по обстоятельствам, от него не зависящим. Договор поставки стройматериалов. Расторжение договора строительного подряда: особенности оснований и последствия. Односторонние отказы. Отказ от договора подряда по статье 717 ГК РФ.  Отказ от договора подряда по статьям 715 и 717 ГК РФ. Отказы от договора подряда со стороны подрядчика. Нарушение подрядчиком своих обязательств. Прекращение договора: Судьба результата работ.
  • Типичные конфликтные ситуации в отношениях между сторонами строительных договоров и способы их разрешения.
  • Сдача-приёмка строительных работ: сложные ситуации. Нюансы документального оформления сдачи-приёмки. Порядок оформления выявленных дефектов. Односторонний акт. Оплата работ. Расчёты при досрочном расторжении договора.
  • Права заказчика при некачественно выполненных работах. Требование о безвозмездном устранении недостатков. Требование о соразмерном уменьшении установленной за работу цены. Требование о возмещении расходов на устранение недостатков. Срок обнаружения недостатков и гарантийный срок.
  • Финансовые аспекты договоров, применяемых в строительстве. Ценообразование в строительных договорах; условия договоров, влияющие на цену договора. Возможность изменения цены договора. Формирование сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта. Сметная документация на строительство.
  • Налоговые риски в договорах при осуществлении строительной деятельности.
  • Сделки с объектами незавершенного строительства: купля-продажа, ипотека, аренда.
  • Процессуальные особенности рассмотрения споров по договорным отношениям в области строительства. Примеры эффективной судебной практики.
  • Мораторий на банкротство и исполнительные производства. Как с ним работать и будет ли он продлен?
  • Изменения в контрольно-надзорной деятельности и взаимодействие с контролирующими органами. Проверки в строительной компании.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: