Libreoffice: практикум по применению программных продуктов для анализа, визуализации данных, формирования отчетов

 датадней  место проведения форма цена руб.
19 июня 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно уточнить 
19 июня 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн17 800



Обширный функционал LibreOffice позволяет решать множество задач, в том числе и финансового характера, с минимальными затратами сил и времени и представляет собой полноценную замену офисному пакету MS Office.

Цель семинара — научить на все 100% использовать возможности и функционал комплекса продуктов LibreOffice для автоматизации самых разнообразных рабочих процессов, в т.ч. в сфере финансового анализа, прогнозирования, управленческого учета, ведения бухгалтерии; оформлять отчеты и презентации для руководства компании; формировать финансовый и производственный бюджет.

Особое внимание - работа с электронными таблицами в LibreOffice Calc в финансовой, экономической и аналитической работе.

Семинар ориентирован на специалистов бюджетных учреждений, органов власти разного уровня, организаций коммерческого сектора, планирующих перейти на свободно распространяемое программное обеспечение, на руководителей и специалистов организаций, которым необходимо выполнять расчеты и анализ данных на основе электронных таблиц; менеджеров, финансистов, экономистов, помощников руководителей, менеджеров, аналитиков.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Обзор пакета офисных приложений LibreOffice. Основные отличия от пакета Microsoft Office. Работа с «центром запуска». Обзор меню, контекстного меню, строки состояния, работа и настройка панелей инструментов, боковых панелей, параметров пользователя.
  • Создание документов в LibreOffice Writer. Интерфейс программы. Основные отличия LibreOffice Writer от Microsoft Word. Форматирование текста. Использование различных макетов страниц в отчетах. Работа со стилями и шаблонами. Автоматическое создание оглавления и указателей. Вставка таблиц и рисунков в аналитические отчеты. Автоматическая нумерация объектов.
  • Создание презентаций в LibreOffice Impress. Основные отличия от Microsoft PowerPoint. Интерфейс программы. Выбор шаблона презентаций. Создание и использование корпоративного стиля оформления презентаций. Выбор макета слайдов. Основные принципы создания презентаций. Добавление различных объектов в презентацию: работа с текстом, рисунками, таблицами, диаграммами в презентации.
  • Создание графических объектов в LibreOffice Draw. Обзор интерфейса программы. Назначение программы, отличия от Microsoft Visio. Основные принципы создания различных схем и рисунков. Вставка созданных объектов в файлы отчета Writer и презентации Impress.
  • Введение в работу с электронными таблицами в LibreOffice. Применение LibreOffice Calc. Основные отличия от Microsoft Excel. Интерфейс LibreOffice Calc и настройка под потребности конкретного пользователя. Основы построения таблиц. Ввод данных в LibreOffice Calc, принцип выделения/выбора диапазона ячеек. Приемы ускорения ввода информации (работа со списками, автоматическое заполнение и т.п.). Особенности работы с разными типами данных (числовыми, текстовыми, датой-временем, логическими и т.п.).
  • Оформление электронных таблиц в LibreOffice Calc. Форматирование таблиц и данных. Форматы чисел. Применение методов условного форматирования. Защита ячеек.
  • Сортировка и фильтрация данных в LibreOffice Calc. Работа с большими массивами данных. Применение пользовательской сортировки и фильтрации. Многоуровневая сортировка. Скрытие и отображение данных. Группировка и структура таблицы. Поиск и замена данных. Промежуточные итоги.
  • Работа с формулами и функциями в LibreOffice Calc. Общие понятия о структуре функции. Мастер функций. Отличия в библиотеке функций по сравнению с Microsoft Excel. Практикум разработки производственного и финансового бюджета в LibreOffice Calc: Практика использования текстовых, математических, логических функций, функций для работы с датой/временем, функции работы со ссылками и массивы при подготовке экономических и финансовых расчетов. Относительные и абсолютные ссылки. Использование именованных диапазонов. Формулы и функции подстановки и поиска значений из заданного массива данных. Практика реализации многовариантных расчетов в таблицах. Связывание листов в формулах. Практика использования финансовых функций в LibreOffice Calc.
  • Применение сводных таблиц LibreOffice Calc. Подготовка данных для сводных таблиц. Создание сводной таблицы, изменение макета сводной таблицы, добавление полей и их настройка. Фильтрация и группировка данных сводной таблицы. Детализация данных сводной таблицы. Обновление данных. Использование сводных диаграмм.
  • Диаграммы и другие средства наглядного представления информации в LibreOffice Calc. Специальные типы диаграмм. Отличия при работе с диаграммами по сравнению с Microsoft Excel.
  • Средства анализа и прогнозирования данных в LibreOffice Calc. Сценарии. Использование инструмента «совмещенные операции». Побор параметра. Практика решения задач линейного программирования или оптимизации («решатель»). Использование инструментов статистики.
  • Печать данных из LibreOffice Calc. Формирование диапазонов для вывода на печать. Настройки печати данных.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей"  Расписание


Документ: Cертификат

 


Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: