Антитеррористическая защищенность: требования законодательства, практические вопросы обеспечения в 2022-2023 гг

 датадней  место проведения форма цена руб.
19-20 декабря 2023
2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно18 000
19-20 декабря 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн12 400



 

Государство уделяет огромное внимание обеспечению безопасности граждан, объектов и территорий. В свете последних событий сегодня эти вопросы приобретают особое значение.

В тоже время ответственность за обеспечение антитеррористической защищённости объектов возлагается на руководителей организаций, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на территориях. Установлена ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Как обеспечить безопасность объекта? Как подготовиться к проверке?

В программе курса рассматриваются последние изменения в законодательстве, вопросы организации и построения системы антитеррористической защищенности объекта, подготовки соответствующей документации, разработки и актуализации паспорта безопасности, формированию психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях. Кроме того, участники в процессе обучения получат рекомендации по взаимодействию с контролирующими органами.

Обучение ориентировано на руководителей предприятий и организаций, руководителей служб безопасности, председателей и членов АТК, глав местных организаций, сотрудников, уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты населения, объектов и территорий от ЧС.

На семинаре выступят: полковник юстиции, эксперты по корпоративной безопасности и управлению, разработчики методик аудита и корпоративных стандартов безопасности и другие эксперты-практики отрасли.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Новое в законодательстве. Анализ практики применения требований нормативных правовых актов к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Постановления Правительства РФ об утверждении требований к антитеррористической безопасности в различных сферах.

2. Кибертерроризм-2022. Трансграничный характер угроз и как им противостоять. Обеспечение безопасности информационной инфраструктуры.

3. Планирование антитеррористических мероприятий по укреплению антитеррористической защиты и снижению уязвимости объекта (территории).

  • Определение степени угрозы и возможных последствий от совершения теракта. Формирование модели нарушителя безопасности объекта (территории); Определение видов террористических угроз, вероятных для конкретного объекта (территории). Методики определения потенциально опасных участков и элементов.
  • Порядок категорирования объектов (территорий) с учетом степени потенциальной опасности совершения на нем теракта и возможных последствий его совершения. Определение исходных данных для присвоения соответствующей категории;
  • Создание организационно-распорядительных документов, регламентирующих антитеррористическую защищенность объекта. Формирование комиссий. Определение ответственных лиц. Разработка паспорта безопасности: форма и структура документа, порядок утверждения, согласования и сроки актуализации. Периодичность актуализации паспорта безопасности и обстоятельства, вызывающие необходимость пересмотра паспорта безопасности в 2022-м году.
  • Организационные, инженерно-технические, правовые и иные меры по созданию защиты объектов. Привлекаемые силы и средства. Осуществление пропускного режима на предприятии. Организация охраны, направленной на воспрепятствование неправомерному проникновению. Мероприятия по пресечению попыток совершения теракта, минимизация возможных последствий. Порядок информирования об угрозе совершения или совершении теракта и реагирования ответственных лиц.
  • Антитеррористическое обучение персонала. Требования к персоналу, обеспечивающему антитеррористическую безопасность объекта (территории). Обучение руководящего состава, сотрудников службы безопасности и персонала действиям в чрезвычайных ситуациях. Формирование психологической готовности и деятельности в экстремальных условиях. Отработка практических навыков действий в нештатных ситуациях.
  • Организация внутреннего антитеррористического контроля, проведение внутренних проверок и расследований по фактам нарушения законодательства. Юридическая ответственность предприятия и должностного лица за нарушение требований антитеррористического законодательства и отсутствие паспорта безопасности.

4. Особенности антитеррористических мероприятий на различных объектах, в т.ч.:

  • Места массового пребывания людей: Требования к антитеррористической защищенности, категорирование, особенности составления паспортов безопасности, мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности.
  • Опасные производственные объекты: порядок проведения антитеррористических мероприятий.
  • Топливно-энергетический, транспортный комплекс; объекты, подлежащие охране Росгвардией или полицией, находящихся в ведении государственных органов и др.

5. Ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов. Практика проведения государственного контроля (надзора) за антитеррористической защищенностью объектов.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: