Использование системы прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов ФГИС ППА «САТУРН»" 23 января 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
23 января 2024
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
23 января 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600



С 1 сентября 2022 г. начинала работать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС ППА «Сатурн».  Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 828 регламентирован порядок создания, развития и эксплуатации системы. Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается на всем цикле их оборота с момента их ввода до момента вывода из обращения. Без оформления документов в Системе невозможно движение партии: ни производство, ни перемещение, ни применение партии

Цель семинара разъяснить новые требования по контролю за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов, разобрать новые правила их оборота с примененим ФГИС ППА.

Семинар предназначен для предприятий-продавцов, производителей, экспортеров/импортеров и всех лиц участвующих в обороте пестицидов и агрохимикатов, их перевозке и хранению.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • ФГИС ППА "Сатурн". Нормативные документы. Основные термины и определения. Способы взаимодействия. Компоненты системы. Прослеживаемость и порядок ее реализации. Возможности API-интерфейса SOAP/XML. Рассмотрение функционала тестовой версии Системы.
  • Регистрация в системе. Текущее состояние системы. Регистрация в системе Сатурн через Заявление.  Получение заявления. Рассмотрение примера заполнения заявления. Регистрация ХС в системе Цербер с помощью ЭЦП. Регистрация поднадзорного объекта на площадке. Регистрация поднадзорного объекта на новой площадке.
  • Вход в личный кабинет системы «Сатурн». Основные элементы управления. Главное меню. Инвентаризация начальных остатков. Оформление производственной накладнойЧастный случай оформления (без сырья). Оформление транспортной накладнойОформление накладной для реализации в розницу. Оформление накладной на утилизацию. Оформление акта примененияВиды зарегистрированных поднадзорных объектов.
  • Использование ППА ФГИС «Сатурн»: осуществление анализа, обработки представленных в Системе сведений и информации, контроль за достоверностью таких сведений и информации. Выбор способа взаимодействия с ФГИС ППА. Возможности API-интерфейса SOAP/XML. Общий порядок действий по сертификации. Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции.
  • Партионный учет пестицидов и агрохимикатов.
  • Порядок оформления электронного сертификата на подконтрольный товар во ФГИС ППА. Идентификационный номер, виды и статусы сертификатов. Порядок составления акта о реализации (физическим лицам для личного пользования), применения, утилизации, уничтожения, обезвреживании и захоронении.
  • Регистрация в системе Цербер организации и Администраторов ХС с помощью ЭЦПРегистрация поднадзорных объектов в системе Цербер. Работа в личном кабинете ЦерберПросмотр сведений о ХС. Просмотр сведений о площадках. Просмотр сведений о поднадзорных объектах.

Работа в системе Ветис.Паспорт. Вход в систему. Профиль пользователя. Список пользователей. Добавление пользователя. Присоединение пользователя.

  • Требования регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Индикаторы риска выявления контролирующим органом случаев несоответствия сведений о применении пестицидов и агрохимикатов.
  • Декларация и сертификация продукции (пестицидов и агрохимикатов). Необходимые доказательства соответствия продукции.
  • Экспорт и импорт пестицидов и агрохимикатов в 2022 году. Особенности движения товаров во ФГИС ППА. 

Коды ТН ВЭД. Правила аттестации предприятий на экспорт и импорт. Правила оформления электронных документов в системе. Таможенный Союз, дальнее зарубежье.  Новые требования, предварительное информирование – особенности ввоза ПиА на таможенную территорию.

  • Практика проверок Россельхознадзора. Типичные нарушения: КоАП. Ответственность за отсутствие необходимой информации, или ее искажение. Ответственность всех участников системы «Сатурн». Ответственность за операции с контрафактной продукцией. Новые особенности оформления производственных сертификатов. Штрафные санкции за ошибки при работе в ФГИС «Сатурн».
  • Изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне в области сельского хозяйства в 2022 году. Контрольно-надзорные полномочия в соответствии с приказом Минсельхоза России №527 (с измененими с 01.01.2022). Нормы и требования Федерального закона №248 -ФЗ от 31.07.2020 (с изм. и доп., с 01.01.2022), а также других нормативных документов в рамках «Реформы контрольно-надзорной деятельности».
  • Порядок проведения проверок в сфере сельского хозяйства в 2022 году. Практические рекомендации по прохождению проверок. Плановые и внеплановые проверки Россельхознадзора. Применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении государственного контроля (надзора). Категории риска. Оформление Протокола проверки. Оспаривание результатов в суде.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников при работе во ФГИС ППА.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: