Побочные продукты производства. Хранение, переработка, использование навоза: новые правила, реальные практики" 15 марта 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
15 марта 2024
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
15 марта 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600



Итак, «Закон о навозе» (об использовании навоза в качестве органического удобрения) принят парламентом. Отныне 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности животных не считаются отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве. Это позволит создать самостоятельную отрасль обращения органических удобрений, экспортировать эту продукцию, а также использовать побочные продукты животноводства в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве, и не только в нем.

Правила игры изменились, но каковы они теперь? Ушли ли в прошлое непомерные штрафы за нарушение правил обращения с отходами животноводства, порой приводящие предприятия на грань банкротства?

Какие нормативные документы теперь регулируют обращение с навозом? Как снизить себестоимость конечной продукции за счет оптимизации расходов на природоохранные мероприятия (утилизацию и переработку отходов)? Какие технологии в этой сфере уже работают или могут быть запущены рачительным хозяином? Какие для этого есть ресурсы (техника, субсидии/гранты/кредиты/налоговые вычеты)?

Как чувствует себя отечественный и зарубежный рынки органических удобрений, кормов и других полезных продуктов переработки вторичных продуктов животноводства?

Эти вопросы будут рассмотрены на семинаре.

К выступлению приглашены юристы в сфере аграрного и экологического права, маркетологи, ученые и практики-авторы технологических разработок и хозяева действующих бизнесов.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

1. Нормативное регулирование обращения с побочными продуктами с/х производства. ФЗ "Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. ФЗ "Об отходах производства и потребления. Требования при обращении с побочными продуктами производства. Актуальная ситуация.

2.Ветеринарно-санитарные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков. СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений….»

3.Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ 41, 42-2017) и методические рекомендации, регулирующие удаление, хранение, переработку, использование навоза.

4.Экономика хранения, переработки, использования навоза.

5.Актуальные действующие практики переработки навоза и вывода продуктов переработки на рынокТехнологии и оборудование – российское или отечественное?

6. Особенности российского рынка органических и органоминеральных удобрений. Перспективы экспорта органических удобрений


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: